Власть

Роспотребнадзор против инициативы Минпромторга

Роспотребнадзор не поддерживает снятие ограничений на торговлю алкогольной продукцией возле детских, образовательных, медицинских организаций, культурных и спортивных объектов и на прилегающих территориях.

Введенные ограничения, по мнению ведомства, позволили снизить смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, на 24%, на 11% сократилось число больных алкоголизмом.

«Ущерб от алкоголя представляет собой значительное экономическое бремя для отдельных лиц, семей и общества в целом — из-за связанных с его употреблением медицинских расходов, снижения производительности труда в результате повышающихся показателей заболеваемости, расходов в связи с пожарами и повреждением собственности, а также неполученных доходов в связи с преждевременным уходом из жизни. Согласно оценкам ВОЗ, связанные с алкоголем расходы для общества составляют 2–5% валового национального продукта. Учитывая изложенное, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не поддерживает законодательные инициативы, разрешающие продажу алкогольной продукции в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее Минпромторг предложил частично отменить ограничения на торговлю алкоголем возле социальных и спортивных объектов. Ведомство предложило исключить из данного закона понятие прилегающих территорий, на которых также действуют ограничения.

Популярные новости

To Top