Власть

Роспотребнадзор напомнил о штрафах за трансжиры

За несоблюдение изготовителем, исполнителем или продавцом технического регламента Таможенного союза на содержание трансжиров в масложировой продукции, нарушителям грозит административный штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 1 млн рублей с конфискацией продукции или приостановление деятельности на срок до 90 дней, сообщает Роспотребнадзор.

Новый норматив содержания трансжиров в масложировой продукции вступил в силу 1 января 2018 года. Согласно нормативу, содержание трансжиров в твердых маргаринах, мягких и жидких маргаринах, заменителях молочного жира, жирах специального назначения должно составлять не более 2% от общего содержания жира в продукте.

Кроме того, на упаковках масложировой продукции, которая содержит трансжиры, должна содержаться информация о максимальном содержании в жировой фазе продукта насыщенных жирных кислот и трансжиров в процентах от общего количества жира в продукте.

Продукция, изготовленная до 1 января 2018 года, которая содержит более 2% трансжиров, может находиться на потребительском рынке в течение срока годности.

«В случае приобретения продукции, изготовленной после 1 января 2018 года, на маркировке которой отсутствует информация о содержании трансизомеров жирных кислот или их доля превышает установленный норматив (2 процента), потребитель может обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

Популярные новости

To Top