Власть

Регионы хотят права регулировать оборот алкоголя

14 сентября на заседании Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству депутаты рассмотрят поправки в закон о регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, внесённые Магаданской областной думой, пишет «Парламентская газета».

«Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции или её отдельных видов, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции», — говорится в пояснительной записке к документу.

Надо сказать это уже не первая попытка региональных властей получить право регулировать оборот алкоголя. Ранее с подобной инициативой в Госдуму уже обращались законодатели из Пензенской и Архангельской областей. Их беспокоила продажа пива и слабоалкогольных напитков в точках общественного питания. Однако ФАС усмотрел в этой инициативе нарушение антимонопольного законодательства и инициатива не прошла. На этом фоне обсуждение инициативы магаданцев будет особенно интересным.

Популярные новости

To Top