Власть

Путин ввел штрафы за производство порошкового алкоголя

Сухой алкоголь

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о введении административной ответственности за производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

«Производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции влекут за собой наложение административного штрафа на граждан от 5 до 20 тыс. руб., на должностных лиц – от 20 до 50 тыс. руб., на юридических лиц – от 200 до 500 тыс.», — говорится в документе.

Документ принят Госдумой 15 октября, одобрен Советом Федерации – 23 октября.

В январе официально вступил в силу закон о запрете производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции. Внесенные в статью 2 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» поправки ввели понятие «порошкообразная спиртосодержащая продукция».

К ней относится пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, которая предназначена для получения продукции в жидком виде с содержанием этилового спирта более 0,5%, за исключением продукции, указанной в правительственном перечне.

Популярные новости

To Top