Власть

Путин: Советский Союз был всегда покупателем зерновых. Сейчас Россия — самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок

Президент России Владимир Путин

а последние годы Россия стала крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок, тогда как СССР всегда был одним из самых крупных покупателей зерновых культур и пшеницы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Советский Союз был всегда покупателем зерновых. Мы были одними из самых крупных покупателей зерна, пшеницы. Хочу напомнить, что сейчас Россия — самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Мы номер один. Мы обошли и Соединенные Штаты, и Канаду. У них больше производство, но они больше потребляют, а мы производим столько, что это позволяет нам занимать первое место на международном рынке по продаже пшеницы», — сказал глава государства.

Путин также рассказал о развитии российской промышленности за последние годы. Президент отметил, что 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы в России с 2000 года, а средний возраст машин и оборудования в перерабатывающей промышленности составляет 12 лет. Кроме того, за последнее десятилетие построены три новых аэропорта, более десяти вокзалов, вдвое возросло количество федеральных трасс в нормативном состоянии.

Путин добавил, что по совокупности все порты СССР переваливали в год 600 млн тонн, тогда как сейчас производственная мощность составляет 1,104 млрд тонн. За последнее десятилетие открыты порядка 600 новых месторождений, включая 57 месторождений, которые запланированы к открытию в 2019 году.

Президент отметил, что за последние годы запущены восемь блоков АЭС, тогда как за весь советский период было запущено 16 блоков.

Глава государства также подчеркнул, что в России самая «зеленая» в мире структура энергетики.

«Те, кто считают, что мы исключительно живем на старых, доставшихся нам от прежних поколений ресурсах мощностях, глубоко ошибаются, заблуждаются», — заключил Путин.

Популярные новости

To Top