Власть

Путин проведет госсовет по инвестклимату, на который два года назад не решился Медведев

Инвестиционный госсовет, который бизнес-организации предлагали Кремлю провести еще два года назад, может состояться осенью. На этой неделе помощник президента Юрий Трутнев должен согласовать с Владимиром Путиным график проведения госсоветов. Госсовет по инвестициям в графике запланирован на октябрь. Его подготовкой займется АСИ совместно с организациями бизнеса.

Провести Госсовет по состоянию инвестиционного климата в России предполагалось в июне 2010 года. Как и писала тогда РБК daily, основным докладом занимался губернатор Псковской области Андрей Турчак совместно с «Деловой Россией». Но в подготовленном докладе картина инвестиционной привлекательности регионов вышла столь неприглядной, что от проведения госсовета отказались. По итогам работы в августе 2011 года появилась автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), которая начала работать с регионами по улучшению инвестклимата.

Агентство подписало договоры с 11 пилотными регионами, которые должны были начать внедрять стандарт АСИ из 15 пунктов по созданию благоприятного инвестклимата. Стандарт родился из предложений «Деловой России», подготовленных к несостоявшемуся госсовету. Как напомнил РБК daily президент «Деловой России» Александр Галушка, за основу стандартов была взята модельная программа бизнес-организации по опыту работы с Ульяновской областью, которую утвердило Минэкономразвития: «Из нее выжали основное, и получилось 15 пунктов по улучшению инвестклимата. Их АСИ начало внедрять в 11 пилотных проектах».

На прошлой неделе идею проведения инвестиционного госсовета вновь реанимировали. С помощником президента Юрием Трутневым, который теперь вместо Александра Абрамова занимается в Кремле подготовкой госсоветов, была предварительно достигнута договоренность включить в график Владимира Путина «Госсовет по состоянию инвестиционного климата в России». На этой неделе г-н Трутнев должен согласовать график госсоветов с президентом. Если последний не выразит неудовольствия, в октябре долгожданный госсовет все же состоится.

По практике проведения таких мероприятий, основной доклад к нему готовит губернатор одной из пилотных областей. По словам главы агентства Андрея Никитина, все 11 регионов должны к октябрю справиться с поставленными задачами по крайней мере на 80%. «АСИ будет рекомендовать провести госсовет в регионе, который лучше всего справится с внедрением стандарта. Соответственно, основным докладчиком АСИ порекомендует наиболее отличившегося губернатора», — рассказал РБК daily глава АСИ г-н Никитин.

Сейчас АСИ проверяет степень внедрения стандарта в своих регионах. В конце минувшей недели в башкирском городе Сибай прошел организованный «Деловой Россией», АСИ и республиканскими властями первый региональный инвестиционный форум «Зауралье-2012». На форуме башкирские организаторы представили собственную разработку — муниципальный стандарт, подобный рекомендованному АСИ региональному. По словам советника президента республики по инвестициям Андрея Назарова, муниципальный стандарт из 21 пункта родился после опроса, проведенного властями в республике. «Оказалось, что для бизнеса важно, чтоб муниципалитеты могли на добровольной основе внедрять собственные стандарты, которые позволят привлекать инвесторов», — отметил г-н Назаров.

АСИ будет рекомендовать принять подобные стандарты и в других пилотных регионах, дали понять в агентстве. Насколько ситуация в самой республике близка к стандарту АСИ, в агентстве оценивать РБК daily пока не стали.

Популярные новости

To Top