Власть

Путин призвал упростить выдачу аграриям кредитов

Президент РФ Владимир Путин призвал министра сельского хозяйства Александра Ткачева минимизировать бюрократию при выдаче льготных кредитов аграриям по новому механизму льготного кредитования АПК. Разговор состоялся в рамках рабочей встречи, сообщает пресс-служба Кремля.

«Экономическая обоснованность всегда, конечно, должна присутствовать, но бюрократия должна быть минимизирована», — сказал Путин.

Ткачев пообещал выполнить поручение президента.

«Поверьте, Владимир Владимирович, я сам из региона и знаю, что это такое. Мы минимизируем», — сказал он.

Отбор проводится на уровне банков. Естественно, мы (Минсельхоз) определяем приоритеты, какие отрасли должны поддерживаться. И конечно, те проекты, которые будут обеспечены, проекты с возвратными средствами, которые будут интересными, конкурентоспособными, технологичными, будут иметь поддержку в первую очередь.

Как стало известно, банк ВТБ и Минсельхоз подписали соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК.

Согласно новому порядку, субсидирование кредитования предприятий АПК и компенсация части процентной ставки по кредитам будут предоставляться напрямую уполномоченным кредитным организациям. Благодаря этому ВТБ, как один из уполномоченных банков, сможет выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых, а сам процесс получения субсидий существенно упростится.

«Для ВТБ заключение такого соглашения является новым и очень важным этапом в расширении наших отношений с представителями аграрной отрасли. За последние два года мы отмечаем активный рост доли таких компаний в кредитном портфеле банка и рассчитываем, что с возможностью предоставлять льготное кредитование по ставке до 5% годовых рост в наиболее динамично развивающемся сегменте национальной экономики продолжится», — отметил заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский.

Популярные новости

To Top