Власть

Путин поручил Минсельхозу ежедневно мониторить ситуацию с урожаем

Президент России Владимир Путин призвал министерство сельского хозяйства не ослаблять внимание к вопросам, связанным со сбором урожая и его хранением.

«Нужно каждый день ситуацию контролировать; если пропустите пару-тройку дней, результат будет плачевным», — заявил глава государства на совещании по вопросам уборки урожая, обращаясь к главе Минсельхоза Николаю Федорову.

«Здесь масса нюансов», — подчеркнул Путин, пояснив, что зачастую ситуация, например с зерном, на бумаге и на деле расходится.

Президент также обратил внимание на несоответствие данных о потерях урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые предоставляют регионы и которыми располагает Минсельхоз. «Нужно поработать с регионами, чтобы не было большого расхождения по оценке ущерба», — поручил Путин.

Федоров признал, что в соответствии с действующей методикой действительно в ряде случаев расхождения по оценке ущерба достигают двукратных размеров. Он также сообщил, что Минсельхоз, проверив информацию, уже подтвердил выделение 14,2 миллиардов рублей регионам в качестве компенсации за утраченный урожай.

В целом глава ведомства заверил президента в том, что дефицита зерна быть не должно.

«Внутренние потребности в зерне мы полностью закрываем», — отметил он, напомнив, что с прошлого года переходящий запас составляет 20 миллионов тонн зерна в дополнение к прогнозируемым 74-75 миллионам тонн сбора зерновых по итогам года, даже с учетом того, что после обработки этот объем составит примерно 71 миллион тонн.

Путин также порекомендовал министру проверить данные о переходящем остатке зерна. «Надо внимательно посмотреть, есть ли эти 20 миллионов и если есть, то где; оно же на элеваторе лежит», — отметил президент, добавив, что «могут быть неточности в бумагах».

РИА Новости

Популярные новости

To Top