Власть

Путин поручил Генпрокурору заняться санкционкой

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить исполнение международных соглашений и российского законодательства по исполнению запрета на ввоз в Россию сельхозпродукции. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Генеральной прокуратуре Российской Федерации осуществить комплексную проверку исполнения международных соглашений и законодательства Российской Федерации в сфере выявления и пресечения деятельности по ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения», — говорится в тексте поручения.

Срок исполнения поручения — до 1 декабря 2017 года, ответственным за его исполнение назначен генпрокурор Юрий Чайка.

Помимо этого президент поручил Счетной палате до 31 декабря этого года провести «аудит реализуемости и результативности мероприятий, направленных на импортозамещение плодоовощной продукции, а также эффективности распоряжения федеральными ресурсами, выделяемыми на эти цели».

Россия ввела продэмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на экономические санкции в августе 2014 года. В результате ответных мер к ввозу в Россию были запрещены произведенные в этих странах мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. Позднее продэмбарго было расширено на пять присоединившихся к антироссийским санкциям стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с 1 января 2016 года). С 1 ноября 2016 года действие продэмбарго начало распространяться на соль.

Популярные новости

To Top