Власть

Путин: Нужны ли административные ограничения на алкоголь? Тоже не вредно, но нужно действовать крайне аккуратно

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин призвал аккуратно подбирать меры по ограничению продаж алкоголя в России. Об этом он сказал на своей пресс-конференции. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Нужно ли как в середине 80-х годов вводить какие-то административные ограничения? Тоже не вредно, но нужно здесь действовать крайне аккуратно. Скорее всего, нужно работать по другим направлениям. Разъяснять, давать возможность выбрать между различными видами алкогольной продукции и главным образом делая упор на продукцию с небольшими спиртовыми градусами. Имею ввиду употреблять не крепкие напитки, а тихие вина так называемые», – сказал Путин.

Президент отметил, что «здесь есть, над чем работать, не прибегая к каким-то методам полицейского характера». Он также подчеркнул, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, одной из причин увеличения продолжительности жизни в России является снижение употребления алкоголя.

«Одной из причин увеличения продолжительности жизни в России, а мы достигли 73,4%, у нас постоянно растет продолжительность жизни, даже выросла по отношению к прошлому году. И это, безусловно, в социальной сфере самое значимое достижение. Ну так вот, одной из причин является меньшее употребление алкоголя», – сказал Путин.

По его словам, люди «не замечают» проводимую в Россию антиалкогольную кампанию. «У нас за последние годы проводилась и проводится до сих пор антиалкогольная кампания. И ее даже не замечают люди. Вот недавно я встречался в Сочи … с представителями как раз немецкого бизнеса. Любопытно, что, оказывается, в пересчете на чистый спирт в России употребляют сегодня алкоголя меньше, чем в Германии. И это результат антиалкогольной кампании», – отметил он.

Популярные новости

To Top