Власть

Путин: необходимо расширить полномочия Госдумы по формированию правительства

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин предложил расширить полномочия парламента по формированию правительства и назначению руководителей силовых ведомств: наделить Госдуму полномочиями утверждать кандидатуру премьер-министра, а также предусмотреть, что назначение руководителей всех силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Совфедом. Об этом президент объявил в ходе послания Федеральному собранию.

Путин подчеркнул, что Россия не может существовать стабильно в форме парламентской республики и должна оставаться сильной президентской республикой.

Путин напомнил, что сейчас «в соответствии со статьей 111 и 112 Конституции РФ президент лишь получает согласнее Госдумы на назначение председателя правительства России, а затем уже сам назначает и главу кабинета, и его заместителей, и всех министров».

«Предлагаю изменить этот порядок и доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства РФ, а затем по его представлению, по представлению председателя правительства, всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть, будет не в праве отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц», — сказал он.

Путин отметил, что «это повысит роль и значение парламента страны, роль и значение Госдумы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность председателя правительства и всех членов кабинета, сделает более эффективным, содержательным взаимодействие между представительной и исполнительной ветвями власти».

Президент подчеркнул, что убежден, что «наша страна с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться…просто существовать стабильно в форме парламентской республики».

«Россия должна оставаться сильной президентской республикой. Поэтому за президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия», — пояснил Путин.

Назначение силовиков

Путин отметил, что за «президентом должно оставаться прямое руководство вооруженными силами и всей правоохранительной системой».

«Но и в этом случае считаю необходимым сделать еще один шаг для обеспечения больше баланса между ветвями власти. Предлагаю предусмотреть, что назначение руководителей всех, так называемых, силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом федерации», — сказал он.

По мнению Путина, «такой подход сделает работу силовых правоохранительных органов более прозрачной и в большей степени подотчетной обществу».

Президент отметил, что принцип назначения по итогам консультаций с Совфедом может быть применен и в отношении прокуроров регионов.

«Сегодня они назначаются по согласованию с региональным законодательным собранием…Это может на практике приводить к определенным, в том числе неформальным обязательствам перед местными властями, а значит и к рискам потерять объективности и беспристрастность», — пояснил Путин.

Президент добавил, что «основной закон должен закреплять и защищать независимость судей, принципы их подчинения только Конституции и федеральному законодательству».

Путин считает необходимым предусмотреть в Конституции полномочия Совфеда по представлению президенту России отрешать от должности судей Конституционного и Верхового судов в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных законом, свидетельствующих о невозможности сохранении лицом статуса судьи.

Также президент предложил усилить роль Конституционного суда: «наделить его возможностью по запросам президента проверять конституционность законопроектов, принятых Федеральным собранием до их подписания главой государства».

«Можно подумать и о распространении полномочий Конституционного суда оценивать на соответствие Конституции не только законы, но и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней», — добавил Путин.

Популярные новости

To Top