Власть

Путин: Необходимо расчистить мировую торговлю от нелегитимных санкций

Владимир Путин в ходе видеообращения на пленарном заседании 75-й Генассамблее ООН
Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин призвал расчистить мировую торговлю от нелегитимных санкций, чтобы восстановить экономику после пандемии коронавируса.

«В целом расчистка, освобождение мировой торговли от барьеров, запретов, ограничений, нелегитимных санкций могло бы стать хорошим подспорьем для восстановления глобального роста, сокращения безработицы», — заявил глава российского государства, выступая во вторник на Генассамблее ООН и говоря о последствиях пандемии.

«Поэтому миссия политики сейчас — прокладывать дорогу торговле, совместным проектам и честной конкуренции, а не связывать руки бизнесу и деловой инициативе», — отметил президент РФ.

«Уже сейчас очевидно, что восстанавливать глобальную экономику предстоит долго, очень долго, причем далеко не всегда будут работать прежде опробованные антикризисные меры», — предупредил президент РФ.

Он напомнил, что «именно эта идея качественного интеграционного роста, «интеграции интеграций» заложена в российскую инициативу по формированию Большого Евразийского партнерства с участием всех без исключения стран Азии и Европы». «Она сугубо прагматична и сейчас становится еще более актуальной», — полагает президент РФ. Кроме того, он вновь привлек внимание к российскому предложению «о введении так называемых зеленых коридоров, свободных от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных именно для борьбы с пандемией».

«Мы все столкнулись и с принципиально новым вызовом — пандемией коронавируса. Болезнь прямо затронула миллионы людей, унесла самое дорогое — сотни тысяч человеческих жизней. Карантины, закрытие границ, создание многочисленных тяжелых проблем для граждан практически всех государств — все это реалии сегодняшнего дня», — подчеркнул Путин.

Популярные новости

To Top