Власть

Путин не поддержал идею ввести акцизы на газировку

Президент России Владимир Путин не считает возможным перекладывать часть бизнес-вопросов на плечи потребителей. Такое мнение он высказал вчера на заседании Экономического совета при президенте РФ.

По сообщению ИТАР-ТАСС, комментируя инициативу министра строительства и ЖКХ Михаила Меня увеличить налоговую нагрузку на простых граждан за счет введения новых акцизов, чтобы изыскать дополнительные бюджетные средства для создания инфраструктуры под жилищное строительство, президент указал: «Это означает, что вы бизнес-вопросы, часть бизнес- вопросов изначально сразу будете перекладывать на плечи потребителей. Что же это за источник такой?».

По словам главы государства, необходимо говорить об улучшении условий экономической деятельности, о системных мерах, которые могут привести к улучшению делового климата, подключения к сетям.

На заседании руководитель рабочей группы АСИ в сфере строительства Леонид Казинец конкретизировал инициативу по введению дополнительных акцизов, предложив ввести такой налог на газированные напитки.

«Вы лучше подумайте, как уменьшить бюрократию и количество взяток при решении вопросов получения разрешения на строительство, а не над тем, как нагрузить еще граждан при потреблении кока-колы или других каких-либо шипучих, может быть даже не очень полезных напитков, — посоветовал Путин Меню. — Это граждане сами должны определить: полезно или не полезно, хочет он это пить или нет, покупать детям кока-колу или не покупать».

Между тем, глава Минстроя сослался на первичные расчеты, которые «говорят о том, что здесь можно решить вопрос порядка 80-100 млрд рублей в год». Он привел данные, что за счет поступлений от новых акцизов возможно оснастить инфраструктурой земельные участки на 10 млн дополнительных квадратных метров. «Здесь надо прорабатывать более детально у экономистов и финансистов», — пояснил Мень.

«Не надо», — отрезал российский лидер.

Популярные новости

To Top