Власть

Путин назвал АПК драйвером экономики России

Российский аграрно-промышленный комплекс (АПК) в последние годы стал одним из драйверов роста российской экономики, сообщил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре.

«Аграрно-промышленный комплекс стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста всей российской экономики. Когда это вообще можно было представить? Говорю и сам своим ушам не верю», — сказал Путин.

По словам президента, объем сельскохозяйственного производства в России растет пять лет подряд, а объем продукции животноводства растет 13 лет подряд.

Доходы от экспорта российской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на треть превысили доходы от продажи вооружений.

«По сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос в 16 раз. Сегодня он на треть превышает доходы от экспорта вооружений и военной техники», — сказал Путин.

По его словам, доходы от экспорта продукции аграрно-промышленного комплекса составила $28,8 млрд, а ОПК — $15,6 млрд.

Президент России Владимир Путин попросил надзорные органы, в первую очередь Россельхознадзор, внимательно следить за качеством экспортируемых из России продуктов.

«Спрос на экологически чистые и качественные продукты питания в мире устойчиво растет, при этом ведущие страны предъявляют жесткие требования по допуску товаров на свои рынки, продукция должна проходить сертификацию, поддерживаться декларациями соответствия. Прошу наши надзорные органы, в первую очередь Россельхознадзор, внимательно заниматься вопросами безопасности и качества отечественных продуктов, поставляемых за рубеж», — сказал он.

Популярные новости

To Top