Власть

Путин: Евразия не поле для геополитических игр

На евразийском пространстве должен царить мир, оно не может быть полем для геополитических игр. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент России Владимир Путин на официальном приеме в честь глав делегаций — участников саммита БРИКС и заседания Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Для нас это [Евразийское пространство] не шахматная доска, не поле для геополитических игр. Это наш дом, и мы все вместе хотим, чтобы в этом доме царил покой, достаток, чтобы в нем не было места для экстремизма и попыток обеспечить свои интересы за счет других», — заявил российский лидер.

Россия, по словам Путина, будет сотрудничать с партнерами по БРИКС и ШОС для обеспечения безопасности в Евразии. При этом он отметил, что в различиях стран-членов обеих организаций заключается их «сила, источник мощного потенциала для выработки действительно взаимоприемлемых, консенсусных решений ключевых проблем современности».

Путин призвал выработать согласованные ответы на глобальные вызовы и утвердить справедливые основы отношений между государствами при ключевой роли ООН.

Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) начался в Уфе 8 июля и завершится 10-го числа. 9 июля лидерами стран-членов БРИКС была принята Уфимская декларация. Проведение саммита ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) запланировано на 10 июля.

Популярные новости

To Top