Власть

Продажа пива в 1,5-литровых бутылках под вопросом

Законопроект, вводящий поэтапный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках объемом более 1,5 л, внесен в Госдуму.

С 1 января 2015 года запрет предлагается ввести в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% объема готовой продукции, с 1 мая 2017 года — всей алкогольной продукции.

«Запрет будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации», — пояснил журналистам автор проекта закона, заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский («Единая Россия»). Дешевизна полуторалитровой тары, по мнению депутата, «способствует доступности алкоголя для населения, а ее объем ведет к росту объема потребления».

Установление переходного периода до 1 мая 2017 года, передает ИТАР-ТАСС, обусловлено «технической необходимостью перехода производителей алкогольной продукции на полимерную потребительскую упаковку меньших объемов», пояснил парламентарий. Поэтапные изменения, по его мнению, позволят также «минимизировать влияние законодательных ограничений на налоговые поступления в бюджеты всех уровней, осуществлять планирование и прогнозы финансово-хозяйственной деятельности предприятий с большей точностью». А это, в свою очередь, будет способствовать поддержанию благоприятного инвестиционного климата, полагает Звагельский.

Популярные новости

To Top