Власть

Президент призвал бизнес не «проедать» деньги, а вкладывать в экономику

Президент России Владимир Путин
© Kremlin Pool

Финансовые результаты российских компаний в 2021 году улучшились и к 2020 году, и к допандемийному 2019 году, нельзя просто «проедать» этот устойчивый денежный поток, необходимо расширять капитальные вложения в экономику России, чтобы сохранять конкурентоспособность, заявил на съезде РСПП президент Владимир Путин.

«Сейчас финансовые показатели большинства крупных компаний пошли вверх, с чем я вас и поздравляю. Растет прибыль организаций, особенно в отраслях, которые получают сейчас хорошую премию от благоприятной высокой конъюнктуры на внешних рынках. За январь-сентябрь 2021 года чистая прибыль организаций составила 21,6 трлн рублей — это на 63,7% больше, чем в 2019 году, и на 79,6% больше, чем в прошлом году», — отметил он.

«Подчеркну — устойчивый денежный поток, который сейчас получают наши ведущие компании нельзя, конечно, просто распылять и проедать. Если смотреть вдолгую, такой соблазн обернется проигрышем, снижением конкурентоспособности компаний на глобальных рынках, которые сейчас стремительно меняются», — предостерег президент.

По его словам, передает «Интерфакс», «полученный сейчас финансовый ресурс — это мощный ресурс для расширения производства, наращивания капиталовложений — того, что движет экономику страны вперед».

«Со многими из присутствующими в этом зале мы встречались в марте этого года, когда договорились о том, что правительство вместе с деловыми кругами подготовит дополнительные меры поддержки проектов, которые финансируются за счет собственного капитала бизнеса. Сегодня предлагаю обменяться мнениями — насколько успешно продвигается эта работа, какие проблемные вопросы еще не решены, — сказал Путин. — А также какие направления для инвестиций вы считаете наиболее приоритетными и перспективными», — добавил он.

Он согласен, что «конечно, приоритетом для бизнеса в оценке капиталовложений всегда является отдача от инвестиций, а также стабильность и предсказуемость условий для вложения средств».

«Но что хотел бы добавить — за последние годы особое звучание в глобальной деловой повестке приобрели вопросы устойчивого развития — когда в фокусе находится и забота об экологическом благополучии городов, регионов и стран, — сказал он.

«По сути, речь идет о том, что в России уже давно называется социальной ответственностью бизнеса, для нас здесь ничего неожиданного и нового нет», — сказал Путин.

Популярные новости

To Top