Власть

Премьер Италии — мне грустно из-за санкций, президент России — надеемся на поддержку

Премьер Италии - мне грустно из-за санкций, президент России - надеемся на поддержку
RT

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте признался во время совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, что продление санкций против России вызывает у него грусть.

«Каждый раз, когда мы приближаемся к сроку истечения санкций, мне всегда грустно, потому что продление санкций – это не та цель, которую я желаю себе, Италии и российским друзьям. Теперь перед нами еще полугодие – увы, мы только что продлили санкции на шесть месяцев», — сказал премьер Италии.

Путин, в свою очередь, поблагодарил правительство Италии за усилия в восстановлении полноформатных отношений России и ЕС. Он также подчеркнул, что Москва понимает, что Рим связан обязательствами в рамках различных структур Евросоюза и НАТО.

«Мы надеемся на то, что Италия будет эту позицию свою высказывать последовательно, ясно и будет бороться за то, что неоднократно звучало публично, а именно, — за полноформатное возвращение к нормальным отношениям между Россией и Европой в целом», — отметил президент России.

Путин также подчеркнул, что санкционный режим в отношении России бьет не только по ней, но и странам Европы. В доказательство своих слов он привел статистику, по которой в 2013 году товарооборот между Россией и Европой был на уровне $450 млрд, в то время как сейчас он упал до $279 млрд.

«Где эти миллиарды недостающие? Я вам скажу — это недополученные доходы не только наши, но и европейских стран, в том числе и Италии», — подчеркнул он.

Президент России отметил, что улучшение отношение с ЕС зависит не только от России, хотя Москва «готова пройти свою часть пути».

Популярные новости

To Top