Власть

Правительство продлило действие правил уничтожения «санкционки» на год

Правительство продлило на год – до конца 2020 года – действие правил уничтожения запрещенных к ввозу в Россию продуктов из США, Евросоюза и ряда других стран. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В правилах уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2019 г. запрещены к ввозу в Российскую Федерацию, утвержденных указанным постановлением: в наименовании слова «по 31 декабря 2019 г.» заменить словами «по 31 декабря 2020 г.»», – говорится в документе.

Ранее указ о продлении эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии подписал президент России Владимир Путин.

Согласно данным ФТС, с начала действия режима продовольственного эмбарго мобильные группы ФТС выявили около 190 тыс. тонн товаров с нарушениями, из них 160 тыс. тонн возвращены отправителям и более 21 тыс. тонн уничтожены.

В пресс-службе Минсельхоза ранее сообщили, что за время действия продовольственного эмбарго Россия снизила импорт продовольствия на 31,2% – с 43,3 млрд долларов в 2013 году до 29,8 млрд долларов в 2018 году.

Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран Европы и США и ряда других государств 6 августа 2014 года, под запрет, в частности, попали поставки мяса, рыбы, морепродуктов, молочной продукции, сыров.

Популярные новости

To Top