Власть

Правительство призывает реформы. Диспропорции в экономике продолжают расти

Вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в рамках Гайдаровского экономического форума выступил в несвойственной для представителя монетарных властей РФ форме, поддержав начатую главой Минэкономики Эльвирой Набиуллиной днем ранее дискуссию об инерции и потенциале роста экономики РФ в ближайшем будущем.

На открытии форума госпожа Набиуллина заметила: для того чтобы ВВП мог демонстрировать рост на уровне 5-6% в год (установка, данная премьер-министром Владимиром Путиным), деловому климату необходимо подготовить почву, начав «с повестки ближайшего времени» — проблем эффективности судебной системы и снижения коррупции. «Улучшение инвестклимата — то, что нам нужно, чтобы запустить новую модель экономического роста»,— повторила министр слова, уже ставшие мантрой для российских чиновников.

Продолжением слов министра экономики о «новой модели» стали рассуждения о том, что искомое качество инвестклимата «даст приток инвестиций в ключевые сектора» (которые структурно принадлежат добыче сырья либо ресурсоемким отраслям.— «Ъ»), и определение набора конкурентных преимуществ: «…У РФ есть фундаментальная привлекательность для инвестиций — относительно дешевая высокообразованная рабочая сила, есть все сырьевые ресурсы». Не уточнив времени, необходимого для устранения неэффективности судов и коррупции, Эльвира Набиуллина уточнила, что инерционный сценарий обеспечит экономике РФ рост «лишь по 2-3% в год».

Показатели инерционного сценария, впрочем, как и сценария, предполагающего запуск институциональных реформ, в среднесрочной перспективе «крутятся» вокруг одного и того же — цены барреля нефти. Текущая версия «базового» прогноза Минэкономики предполагает, что в 2012 году ее средний уровень составит $100 (ВВП при этом вырастет на 3,7%) — но с его последнего обновления (конец 2011 года) параметры внешнего спроса на сырье заметно изменились. Вместо прогнозируемых Минэкономики 3,7% роста мировой экономики инвестбанки и международные финансовые организации ожидают 2-2,5%. В отличие от заложенных ведомством госпожи Набиуллиной 1,1% роста экономики ЕС (куда направляется 60% товарного экспорта РФ) большинство аналитиков ждут рецессии в зоне евро.

«Одна из глобальных тенденций — снижение темпов роста мировой экономики»,— продолжил вчера дискуссию первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он отметил: ни о каких 5-6% роста экономики РФ «при тех институциональных ограничениях, которые сегодня есть», речи идти не может. Представитель ЦБ, как и экономисты Всемирного банка (см. «Онлайн» от 18 января), полагает, что в ближайшее время рост экономик будет ориентирован на внутренний спрос, а рост мировой торговли будет замедляться. «Для РФ это означает риски по торговому балансу и необходимость ориентироваться на рост внутренних инвестиций»,— пояснил он, по сути вернувшись к вопросу о цене нефти.

Из разговоров представителей экономических властей о качестве инвестклимата и обеспечении экономического роста внутренними ресурсами следует одно: главная задача ближайшего года — не институциональные реформы, часто предполагающие увеличение краткосрочных экономических рисков, а обеспечение стабильности. За прошедший год структурные диспропорции экономики РФ только увеличились. Министр финансов РФ Антон Силуанов не скрывает — ненефтегазовый дефицит в 2011 году достиг 9,7% (см. материал на этой же странице). Вместе с этим не секрет, что все увеличение профицита внешней торговли в 2011 году обеспечено ростом сырьевых цен, тогда как фактический экспорт сырья стагнировал. «Если исключить расширение поступлений от экспорта углеводородов, то активное сальдо по счету текущих операций (в 2011 году) должно было бы сократиться на $56 млрд — до $45 млрд и оказаться ниже уровня кризисного 2009 года ($49 млрд). Такая ситуация делает стабильность валютного рынка РФ критически зависимой от высокого уровня мировых цен на сырье»,— отмечается в документе ЦМАКПа, подводящем экономические итоги ушедшего года. Некоторые экономисты (включая господина Улюкаева) надеются, что 2012 год вернет РФ если не профицит, то хотя бы нулевой баланс по счету капитала. Но таких — меньшинство. «С точки зрения структурных изменений, предыдущие сроки правления Владимира Путина нам ничего не дали. Все продолжает крутиться вокруг нефти. Господину Путину очень везет»,— отмечает Юлия Цепляева из BNP Paribas, продолжая оставаться в ряду немногочисленных оптимистов.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top