Власть

Правительство признало утратившими силу более 1,2 тыс. актов времен РСФСР и РФ

Дом правительства Российской Федерации

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о признании с 1 февраля 2020 года утратившими силу 1259 актов РСФСР и Российской Федерации и их отдельных положений, которые содержат устаревшее регулирование или имеют статус «действующие», но не применяются на практике. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Подписанным постановлением с 1 февраля 2020 года признаются утратившими силу принятые в период с 1917 года по 2002 год 1259 актов РСФСР и Российской Федерации и их отдельных положений, содержащих устаревшее регулирование или имеющих статус “действующие”, но не применяющихся на практике», — говорится в сообщении.

В правительстве добавили, что это решение позволит упорядочить и систематизировать законодательство, а также обеспечить единообразную правоприменительную практику, передает RNS.

В начале сентября 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поручение об отмене нормативных актов СССР и РСФСР в рамках так называемой «регуляторной гильотины». Об этом Медведев заявил в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия 24». Глава правительства отметил, что совокупность нормативных актов советского периода и некоторых актов новейшего период создает тяжелые условия для работы в нынешнее время.

В ноябре прошлого года Минюст России подготовил  проект  постановления правительства об отмене с 1 февраля 2020 года около 1,3 тыс. правовых актов РФ и РСФСР и их отдельных положений. Позднее ведомство подготовило проект постановления правительства об отмене более 3,7 тыс. актов и отдельных положений актов СССР.

Популярные новости

To Top