Власть

Правительство поддержало возвращение пива на футбольные матчи

Правительство в своем отзыве поддержало законопроект о разрешении продавать пиво на стадионах во время футбольных матчей. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

«Спортивные мероприятия, проводимые на территории Российской Федерации, в том числе чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года, Кубок конфедераций FIFA 2017 года, показали, что при их должной организации (увеличение количества контролеров-распорядителей, камер слежения и т.п.) продажа алкогольной продукции на стадионах не приводит к негативным последствиям в части безопасности зрителей на стадионах», — говорится в отзыве.

При этом правительство отметило, что законопроект нуждается в доработке. В частности, авторам законопроекта рекомендуется уточнить механизмы расходования финансовых средств, которые получают организаторы мероприятий. Кроме того, правительство указывает на отсутствие в документе положений, которые бы определяли ответственность организаторов мероприятий за нецелевое расходование данных средств.

«На основании изложенного правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом замечаний», — говорится в отзыве.

Ранее министр спорта Павел Колобков сообщил в интервью RNS в рамках ВЭФ-2019, что правительство продолжает обсуждать возможность разрешить продажу пива на стадионах во время проведения мероприятий, это общемировая практика, во время проведения любых соревнований в любых странах пиво продается, пивные компании являются основными рекламодателями. Министр отметил, что продажа пива на стадионах — это общемировая практика.

В апреле вице-премьер РФ Ольга Голодец поддержала идею о продаже пива на стадионах во время проведения внутренних спортивных турниров в России.

Запрет на реализацию пива на стадионах действует в России с 2005 года.

Популярные новости

To Top