Власть

Правительство напишет «план спасения» после вступления в ВТО

К 1 сентября правительство должно подготовить и одобрить сводный план мероприятий по подготовке некоторых отраслей экономики к вступлению в ВТО. Как пояснил РБК daily вице-премьер правительства Аркадий Дворкович, за лето министерства детально проработают план мер и представят предложения по изменению законодательства и по мероприятиям, госпрограммам и оргрешениям, которые должны помочь чувствительным отраслям привыкнуть к открытию границ.

Тему вступления в ВТО премьер Дмитрий Медведев вчера обсудил с экспертами на специальном совещании в загородной резиденции Горки. Как несколько раз подчеркнул Медведев на открытой части общения, вступление в ВТО «очень часто воспринимается как страшилка для некоторых отраслей», а другие отрасли ждут облегчения из-за открытия рынка. «И то и другое неверно!» — отрезал премьер, потребовав от правительства проработать меры, позволяющие защитить отрасли экономики, которые окажутся в зоне риска после открытия границ. Собравшимся Медведев пообещал сегодня посвятить теме ВТО президиум правительства.

По словам министра по связям с «открытым правительством» Михаила Абызова, на закрытой части совещания премьеру был представлен сводный план помощи отраслям из нескольких десятков мероприятий, который бизнес-ассоциации в лице РСПП и «Деловой России» накануне направили в правительство. Как рассказал РБК daily вице-премьер правительства Аркадий Дворкович, к 1 сентября правительство должно подготовить и одобрить сводный план мероприятий по подготовке некоторых отраслей экономики к вступлению в ВТО.

За лето министерства детально проработают план мер и представят предложения по изменению законодательства и по мероприятиям, госпрограммам и оргрешениям, которые должны помочь чувствительным отраслям привыкнуть к открытию границ. В марте РБК daily уже писала, что Минэкономразвития расширило список отраслей, подпадающих под преференции при госзаказе, включив в него компании, которые могут сильнее всего пострадать от вступления в ВТО, а также белорусские предприятия — «коллеги» по Таможенному союзу. Бизнес оценивает инициативу положительно: суммы контрактов «с привилегиями» тянут на десятки миллиардов рублей в год.

Координировать связи с министерствами будет «открытое правительство» министра Михаила Абызова. Последний заверил РБК daily, что появление плана не спровоцирует внесения изменений в базовые договоренности, достигнутые между Россией и ВТО в результате 17 переговорных лет.

План предполагается «сделать открытым». Как сообщил журналистам г-н Абызов, предполагается, что «открытое правительство» на регулярной основе будет раз в полгода готовить доклад по состоянию экономики и подавать предложения по мерам поддержки наиболее страдающих от вступления в ВТО отраслей.

В июле, рассказал г-н Абызов РБК daily, будет проведено отдельное совещание по поддержке автопрома. На вчерашнем совещании вопрос ввоза в страну подержанных иномарок поднимал руководитель комиссии РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО бизнесмен Алексей Мордашев. Рассказать РБК daily подробности предложенных по этой части РСПП правительству мер г-н Мордашев не пожелал, подчеркнув, что в этой теме «много чувствительных нюансов».

Популярные новости

To Top