Власть

Подведены итоги программы «Покупайте нижегородское»

В министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области подвели итоги областной программы «Покупайте нижегородское», действовавшей в 2009–2012 годах.

По словам министра Дениса Лабузы, за четыре года на нее было израсходовано из бюджета 9 млн руб. и за эти годы удалось серьезно продвинуть продукцию нижегородских производителей на полки магазинов. В частности, доля присутствия местных продуктов в торговых сетях за время действия программы увеличилась в среднем с 14–15% до 55–60%, а органы власти помогали нижегородским производителям с организацией выездных рынков в районах, ярмарок выходного дня, продажей продуктов в Юго-восточном автономном округе Москвы, а также развитием своих торговых сетей.

«Объем отгруженных товаров нижегородского производства с момента разработки программы вырос почти в два раза с 41 млрд до 78 млрд руб. Насыщение рынка повлекло за собой развитие здоровой конкуренции. Именно развитие нижегородских производителей приносит мультипликативный эффект, когда деньги, которые платятся за покупку, остаются в регионе в виде заработных плат, налогов и всего остального», — сообщил г-н Лабуза.

Отчитываясь перед депутатами законодательного собрания, министр проговорился, что переговорный процесс с крупными торговыми сетями был очень сложным: добиваясь входа нижегородских продуктов на полки, чиновникам иногда приходилось угрожать менеджерам проблемами с получением лицензий на торговлю алкоголем.

По словам вице-губернатора Владимира Иванова, были случаи, когда сам производитель подводил торговлю, не справляясь с графиком поставок или требованиями по качеству продуктов, их упаковке и т д. «Хотя я всегда обеими руками был за товаропроизводителей. Полтора года назад в ФАС России закрыли дело за то, что мы своих продвигали. Я даже гордился, что такое дело есть, хотя камень на душе и лежал», — посмеялся Владимир Иванов.

Между тем некоторые депутаты посоветовали выработать более четкие критерии оценки эффективности программы и помогать с продвижением не только состоявшимся компаниям, таким как НМЖК или Сеймовская птицефабрика, но и малому бизнесу.
Депутат Галина Клочкова посоветовала больше внимания уделять легкой промышленности, пообещав «за руку» привести к Денису Лабузе нижегородское производство по пошиву свадебных платьев. Программа «Покупайте нижегородское» продлена и на 2013–2017 годы, однако в этом году на ее реализацию бюджетных средств не выделено.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top