Власть

Парламент Петербурга скорее всего одобрит новые ограничения на продажу алкоголя

Законопроект о новых ограничениях на продажу алкоголя в Петербурге, подготовленный губернатором Георгием Полтавченко, может быть завтра одобрен городскими парламентариями. Это произойдет, несмотря на отрицательное заключение комиссии по промышленности, уверен депутат-единоросс Виталий Милонов. В самой комиссии говорят, что в документе не просчитаны потери бюджета города от введения запрета на продажу любого алкоголя с 21 часа до 9 часов утра.

Законопроект, устанавливающий 12-часовой запрет на продажу любых алкогольных напитков в Петербурге, был внесен на рассмотрение городского парламента в середине февраля в первоочередном порядке. Это означает, что в течение двух недель депутаты должны были его принять или отклонить, но на этот раз губернаторскую инициативу придержали. По данным РБК daily, было принято решение не давать общественности повод для лишнего недовольства властью перед президентскими выборами, поэтому он попал в повестку дня только сейчас.

Председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности, депутат-коммунист Юрий Гатчин назвал проект сырым, а сама комиссия рекомендовала отправить его на доработку. «Ограничения не приведут к снижению объемов потребления алкоголя, а наоборот, будут стимулировать развитие нелегального рынка — торговлю в ночное время, увеличение количества предпринимателей, производящих торговлю без лицензии, дистанционную торговлю», — уверены депутаты.

По мнению Юрия Гатчина, в проекте до конца не проработаны суммы потерь бюджета от действия новой нормы, а также есть противоречие с другими федеральными нормативными актами. «Тема продажи алкоголя очень важная и актуальная, но вопрос надо решать в комплексе, а не с наскока и запретительными мерами», — сказал депутат. Он напомнил чиновникам, что уже сейчас, когда действует запрет на продажу с 23 до 7 часов утра, его можно обойти, обратившись в питейные заведения. «Кроме того, в городе, по моим сведениям, появились так называемые «водкамобили», развозящие спиртное ночью», — заметил Юрий Гатчин.

«Лоббистскими штучками» назвал аргументы коллеги Гатчина единоросс Виталий Милонов. «Я думаю, что законопроект будет принят в среду, но не без труда, некоторые будут высказывать сомнения. Многие будут пытаться лоббировать свои бизнес-интересы — не допустить падения прибыли», — сообщил депутат. Новый запрет остро необходим, так как будет способствовать искоренению бытового пьянства в Петербурге. «Подсчитано, что к девяти вечера обычно бегут за последней», — уточнил парламентарий.

Его не пугают опасения, что закон породит еще больший рост теневого алкогольного бизнеса. «Нормальный человек как не покупал спиртное из-под полы, так и не будет», — считает г-н Милонов.

Очередной запрет на продажу алкоголя — это пиар-ход нового губернатора Петербурга, который еще не зарабатывал очки на этой теме, уверен директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. «Положительный эффект был от ночного запрета на продажу именно крепкого алкоголя, так как это повлекло снижение бытовой преступности», — отметил эксперт. При этом люди уже адаптировались и закупают спиртное заранее, а крупные торговые сети тоже ничего не теряют. «Удар придется на маленькие магазины, у которых 30—40% выручки приходится на алкоголь», — считает эксперт.

Популярные новости

To Top