Власть

Онищенко призвали извиниться перед Украиной за его высказывания

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что главе Роспотребнадзора РФ Геннадию Онищенко следует извиниться за свои высказывания в адрес украинцев. Ранее главный санитарный врач России заявил, что обеспокоен контролем качества украинской аграрной продукции. Онищенко не понравилось то, что на Украине за этим следит ветеринарная служба.

«Широко разошлось заявление главсанврача РФ Онищенко относительно Украины. Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю», — написал Константин Грищенко в своем микроблоге Twitter. Позже он добавил: «В любом случае теперь лучше всего для Онищенко публично извиниться за свои высказывания».

Главе МИДа не понравилось заявление Геннадия Онищенко о том, что с поставками украинской аграрной продукции в Россию могут возникнуть серьезные проблемы. Онищенко обеспокоен тем, что на Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием людей переданы ветеринарной службе. «Де факто в этом содержится признание гражданина Украины животным», — заявил он на выходных.

Как сообщала РБК daily ранее, Москва уже с мая 2012 года серьезно усилит надзор на границе с Украиной. По словам Онищенко, ведомство планирует вести мониторинг всей украинской аграрной продукции, прежде всего молочной. При малейшем ухудшении качества будут приняты самые жесткие меры. Кроме того, санитарная служба собирается заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов.

В Партии регионов после этого ответили, что данное заявление Онищенко — провокация, которая носит оскорбительный характер, передает Regnum.ru.

Как сообщала РБК daily ранее, недавно главный санитарный врач России выразил мнение, что десятидневные новогодние каникулы — это «катастрофа для страны». «Мы все на митингах и вне митингов говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год начинаем с десятидневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях», — посетовал Онищенко накануне Нового года.

Популярные новости

To Top