Власть

Нелегальный алкоголь лишают стеклянной тары

В России может появиться запрет на поставку нелегальным производителям спиртного стеклянных бутылок для алкоголя с содержанием этилового спирта более 28 процентов объёма готовой продукции. Соответствующий законопроект, внесённый в Госдуму группой парламентариев, среди которых сенаторы Евгений Бушмин, Сергей Рябухин и Виталий Шуба, поддержал Комитет палаты по охране здоровья.

«Производство и оборот стеклянной тары, являющейся не менее важным компонентом при производстве алкогольной продукции, на данный момент практически никак не контролируется государством, — указано в пояснительной записке к документу. — В результате нелегальные производители алкогольной продукции могут беспрепятственно разместить заказ на производство любых объёмов стеклотары. При этом в действующем законодательстве фактически отсутствуют инструменты, позволяющие применить санкции за производство стеклянной тары для нелегальной алкогольной продукции».

Кроме того, авторы законопроекта предложили ввести обязательную маркировку бутылок для розлива крепкого алкоголя уникальным знаком-идентификатором каждого стекольного завода-изготовителя, а также универсальной маркировкой о том, что данная бутылка предназначена для алкогольной продукции крепостью более 28 процентов объёма готовой продукции (латинская буква А в окружности). Потребительская тара для крепкого алкоголя, поставляемая на предприятия без лицензии либо выпускаемая без соответствующей маркировки, будет изыматься из оборота вместе с оборудованием, на котором она произведена.

«Во избежание перехода нелегальных производителей на розлив алкоголя в полимерную упаковку законом предлагается установить запрет на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объёма готовой продукции (за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт) в полимерной потребительской таре», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Популярные новости

To Top