Власть

На Дону сливают тоники

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области намерены ввести ряд ограничений на продажу безалкогольных тонизирующих напитков и полностью запретить оборот энергетиков с содержанием алкоголя в регионе. Донских депутатов «вдохновил» пример коллег из Краснодарского края, которые в результате длительной судебной тяжбы с ФАС добились признания подобных ограничений и запретов правомерными.

Проект областного закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области» был рассмотрен комитетом по экономической политике Законодательного собрания региона. Проект был одобрен комитетом и рекомендован Законодательному собранию к рассмотрению.

Как сообщается на сайте парламента, законопроект запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также реализацию указанных напитков на территории детских садов, образовательных и медицинских учреждений, на спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий. «Вопрос о необходимости введения ограничений на распространение тонизирующих напитков назрел уже давно. Как показывают исследования, чрезмерное их употребление может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой и бессонницу, а также способствовать быстрому истощению ресурсов организма. Кроме того, тонизирующие напитки противопоказаны при ряде заболеваний»,— отмечается в сообщении. В нем также приводятся данные опросов жителей области, которые говорят о том, что большинство из них считает необходимым ввести ограничения на продажу подобной продукции. Депутаты также ссылаются на поддержку в этом вопросе со стороны общественных потребительских организаций.

Кроме того, пишет «Коммерсант», депутаты предлагают полностью запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе. Внесение соответствующих поправок в местное законодательство было одобрено на заседании комитета. Председатель комитета Виктор Шумеев отметил „Ъ“, что запрет на продажу алкогольных тонизирующих напитков уже действует в некоторых развитых странах, в частности, в Германии.

Заксобрание Ростовской области не впервые «берется» за слабоалкогольные энергетики. Как сообщалось, в июне 2013 года донские депутаты приняли обращение в Госдуму РФ с предложением запретить производство и продажу таких напитков в стране. По словам господина Шумеева, в настоящее время это предложение «находится в работе». «Однако в начале марта 2014 года Высший арбитражный суд признал право регионов устанавливать ограничения и запрет на продажу тонизирующих напитков. Сразу после этого мы решили принять соответствующие законы на региональном уровне»,— пояснил Виктор Шумеев.

Упомянутое депутатом определение ВАС стало результатом длительной судебной тяжбы между Законодательным собранием Краснодарского края (ЗСК) и производителями тонизирующих напитков, поддержанных Федеральной антимонопольной службой, уточнил Сергей Радченко из адвокатского бюро «Юг».

Напомним, в 2012 году ЗСК приняло закон об ограничении продаж безалкогольных тонизирующих напитков и о полном запрете алкоэнергетиков. Свои действия краснодарские депутаты также мотивировали вредным воздействием тоников на здоровье человека. Однако ФАС признала данный закон противоречащим ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Антимонопольщики обратились в суд с ходатайством об отмене закона, но не смогли отстоять свою позицию сначала в кубанском арбитраже, а затем в арбитраже Северо-Кавказского округа. После этого ФАС обратилась в Высший арбитражный суд. В итоге определением Высшего арбитражного суда РФ от 3 марта 2014 года (имеется в распоряжении „Ъ“) запрет на продажу алкоэнергетиков и ограничение на реализацию безалкогольных тонизирующих напитков в Краснодарском крае признан правомерным. В передаче дела на пересмотр в президиум ВАС было отказано.

«В результате теперь все регионы получили право устанавливать аналогичные ограничения и запреты на продажу таких напитков»,— пояснил Сергей Радченко.

Популярные новости

To Top