Власть

МСХ будет защищать отечественное шампанское

Министерство сельского хозяйства (МСХ) будет жаловаться на решение комитета Госдумы по бюджету и налогам о повышении акцизов на игристые вина сверх запланированного уровня, сообщает «РИА Новости».

«Конечно, меня очень разочаровало сильно, что буквально в субботу Государственная Дума, комитет по бюджету, приняла решение поднять акцизы на (игристые — ред.) вина из собственного виноматериала… Я считаю, мы должны идти другим путем — наоборот, поднимать акцизы на привозные виноматериалы», — объявил глава ведомства Александр Ткачев на заседании аграрного комитета Совета Федерации.

«Я естественно буду обращаться и к руководству страны, и в Государственную Думу. Мы проведем подробный анализ этих инициатив. Я прошу, чтобы и Совет Федерации в том числе, коллеги, разобрались и дали достойный отпор таким совершенно непродуманным, мягко говоря, решениям», — добавил он.

Думский бюджетный комитет поддержал поправку, которая увеличивает с 2017 года ставки акцизов на игристые вина (шампанские) с нынешних 26 рублей за литр до 36 рублей, а на игристые вина с защищенным географическим указанием — до 19 рублей с 13 рублей. Эту ставку акциза, согласно поправке, необходимо установить на 2017-2019 годы. Редакция законопроекта, внесенного правительством РФ и принятого Госдумой в первом чтении, устанавливала на 2017-2019 годы ставки акцизов на данные категории вин в размере 14 и 27 рублей за литр соответственно.

Популярные новости

To Top