Власть

Минсельхоз разработал законопроект об экопродуктах

Минсельхоз

Минсельхоз России разработал и опубликовал законопроект об экологически чистой сельхозпродукции, сообщает пресс-служба министерства.

«Минсельхозом России разработан и опубликован для общественного обсуждения законопроект «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». Его принятие позволит сформировать систему правового регулирования нового для России рынка эко-продукции», — говорится в сообщении.

Законопроект направлен на «регулирование производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации таких продуктов. При этом действие закона не будет распространяться на парфюмерно-косметическую, охотничью и рыбную продукцию (кроме аквакультуры), лекарства, семена лесных растений, а также на органическую продукцию».

Он предусматривает разработку соответствующих ГОСТов и создание специальных лабораторий для оценки соответствия эко-продуктов установленным требованиям и мониторинга почв.

В случае принятия закон позволит создать «российские защищённые бренды» «понятные, доступные и безопасные для потребителей».

Контролировать обращение такой продукции будут Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Производителей «зеленых» продуктов внесут в единый госреестр и наделят правом размещать на упаковке «специальную маркировку единого образца, которая обеспечит прослеживаемость товаров на всех этапах производства».

В Минсельхозе отмечают, что законопроект подготовлен в целях исполнения поручения президента России Владимира Путина о создании в стране защищенного бренда отечественной «зеленой» продукции.

Популярные новости

To Top