Власть

МСХ: акцизы на вредную пищу вполне «безболезнены»

Минсельхоз не считает, что введение акцизов на пальмовое масло и на продукты с повышенным содержанием сахара и жиров приведут к значительному росту цен на вредные продукты, заявил журналистам первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на открытии выставки «Продэкспо-2016».

«Мы не думаем, что это приведет к значительному удорожанию», — сказал Громыко, отвечая на вопрос о том, вызовет ли введение акцизов рост цен для конечного потребителя. Он отметил, что «гораздо больше сказывается нагрузка на ось, тахометры и т.д.».

Замминистра подчеркнул, передает RNS, что на российском продовольственном рынке сегодня несколько позиций, по которым можно безболезненно внедрять акцизы. «Мы не говорим о том, что это предметы роскоши, но о том, что государство может дополнительно зарабатывать на каких-то вопросах, это действительно так. Потому что рынок еще несбалансирован, неуравновешен, и такие возможности есть», — сказал он. В то же время, Громыко отметил, что Минсельхоз пока не обсуждает вопрос о представлении в правительство своих предложений по этому вопросу.

Ставка акциза на сладкую газировку в 2016 году может составить 15 рублей за литр. С 2017 предполагается ее увеличение до 16 рублей за литр, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму депутатом от «Справедливой России» Олегом Михеевым.

Акциз на чипсы предлагается установить в размере 12 рублей за 100 г продукта в 2016 году и 13 рублей — в 2017 году.

«Законопроектом предлагается на данном этапе затронуть лишь картофельные чипсы и газированную воду с повышенным содержанием сахара. Указанные продукты питания не являются незаменимыми, а по составу веществ не являются обязательными в рационе граждан», — говорится в пояснительной записке.

Автор документа указывает, что введение акциза коснется прежде всего напитков зарубежных производителей — Coca-Cola и Pepsi, — но не российских, в которых более низкое содержание сахара («Байкал»).

В частности, предложено ввести акцизы на чипсы, в которых на 100 г продукта приходится более 12,5 г сахара или подсластителей, и/или более 1,5 г соли, и/или более 20 г жиров, и/или более 5 г насыщенных жиров либо на одну порцию приходится соответственно более 15 г сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и/или более 2,4 г соли, и/или более 21 г жиров, и/или более 6 г насыщенных жиров.

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект о создании в России реестра вредных продуктов питания, с которых будет взиматься акциз.

«Сейчас законопроект не предусматривает все позиции вредных продуктов. Если законопроект будет принят, соответствующим министерствам необходимо будет создать реестр вредных продуктов, в который войдут чипсы, кола, пальмовое масло и др.», — сказал Михеев. По его словам, поступления от акциза должны поступать на финансирование программ Минздрава.

Популярные новости

To Top