Власть

Минпромторг заявил о рисках инициативы по российским винам в меню ресторанов

Минпромторг России

Выделение российских вин в меню российских ресторанов может привести к нарушению логики составления меню, а в некоторых случаях подтолкнуть предпринимателей к отказу от отечественной винодельческой продукции, заявили RNS в пресс-службе Минпромторга.

«Решение о введении новых требований в торговле и общепите необходимо принимать с осторожностью, дабы не навредить профессиональным участникам отрасли. Меню (винная карта) в предприятиях общественного питания формируется предпринимателями индивидуально, исходя из собственных соображений, в том числе учитывая концепцию объекта, стратегию его развития. Введение каких-либо новых требований может привести к нарушению логики составления меню (винной карты), а в некоторых случаях подтолкнуть предпринимателей к обратной идее – отказу от отечественной винодельческой продукции», — говорится в сообщении.

В Минпромторге уточнили, что министерство получило поручение вице-премьера Алексея Гордеева и что ответственным исполнителем по данному вопросу является Роспотребнадзор.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Алексей Гордеев поручил проработать возможность выделять и размещать перед остальными наименованиями алкогольной продукции наименования российских вин в меню ресторанов. О результатах поручено доложить в правительство до 18 июля 2019 года.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что министерство поддерживает данные предложения и готово проработать их с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и профильными общественными организациями.

Виноделы оценили идею продвигать российские вино в меню ресторанов. Выделение и размещение перед остальными наименованиями алкогольной продукции в винных картах и меню ресторанов наименований российских вин приведет к росту их продаж и развитию отечественной винодельческой отрасли, сообщили RNS в пресс-службе группы компаний «Абрау-Дюрсо» со ссылкой на ее президента Павла Титова.

Популярные новости

To Top