Власть

Минпромторг обретет полноценного министра в лице Дениса Мантурова

Денис Мантуров не долго будет управлять Минпромторгом в ранге исполняющего обязанности после ухода в Евразийский союз нынешнего главы министерства Виктора Христенко. По данным РБК daily, уже решен вопрос о том, что до формирования нового правительства именно он станет полноценным министром. Это уже второе за последнее время назначение на министерский пост заместителя предшественника — в конце прошлого года от приставки и.о. избавился глава Минфина Антон Силуанов.

В ближайшее время глава Минпромторга Виктор Христенко оставит свой пост. Его кресло с приставкой и.о. займет его первый заместитель Денис Мантуров. Источник РБК daily в аппарате правительства утверждает, что уже до марта именно он станет полноценным министром. «Дело уже решенное, и смена главы министерства должно произойти в начале 2012 года», — говорит он. Эту информацию подтверждает и собеседник РБК daily в самом министерстве.

«В ведомстве ожидают, что Мантуров избавится от приставки и.о., — отмечает источник, ранее работавший в министерстве. — Он близок к Владимиру Путину, много летал с премьером в бытность министром Христенко. Он публичен, хорошо говорит, толковый руководитель». В приемной г-на Мантурова о подобных изменениях неизвестно. «Подобной информации у нас нет, Денис Мантуров числится заместителем», — сообщили там. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать кадровые решения до факта их совершения.

Денис Мантуров был назначен на пост замминистра в мае 2008 года. После сообщений о том, что Виктор Христенко оставит свою должность и уйдет в Евразийский союз, г-н Мантуров стал самой ожидаемой кандидатурой на пост главы министерства. Это не первый случай, когда замминистра повышают по службе. В декабре 2011 года министром финансов был назначен Антон Силуанов, исполнявший обязанности главы Минфина после отставки Алексея Кудрина.

«Подобные передвижки, когда бывший заместитель легко становится министром, показывают, что наше правительство — сугубо технический аппарат, — объясняет доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. — В нормальных президентских и парламентских республиках во главе министерства стоит фигура политическая, а его заместители — профессиональные бюрократы, занимающиеся конкретным управлением, а у нас во главе министерства стоит самый высокопоставленный бюрократ».

Эксперт не отрицает, что г-н Мантуров вполне может быть чисто техническим министром в сегодняшний «переходный момент». Выборы могут изменить эту ситуацию, однако, как считает г-н Кудюкин, все самые важные изменения уже произошли. По его словам, единственным органом, который хоть в какой-то степени играет политическую роль, остается администрация президента, которая всегда была лояльна к премьеру, а после последних перестановок особенно. «Похожая ситуация была в 2004 году, когда незадолго до президентских выборов правительство полностью сменилось. Такие перестановки со стороны Владимира Путина, еще не ставшего на тот момент президентом, были жестом уверенности в исходе выборов», — подчеркивает ученый.

«Сначала делаются политические назначения, а уже потом технические, к которым относится смена министров», — рассуждает гендиректор Центра политинформации Алексей Мухин. В президентскую администрацию назначаются начальники, которые потом продвигают на удобные и важные для себя посты своих людей. «Сегодня эта система совсем простая: заказчиком выступает единолично Владимир Путин, именно от него исходит инициатива по замене вице-премьеров, сотрудников президентской администрации и министров», — говорит эксперт.

Популярные новости

To Top