Власть

Минпромторг: главное не переборщить с законопроектом о «наливайках»

Минпромторг России

Предполагающий запрет продажи алкогольной продукции в расположенных в жилых домах барах и кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 20 кв. метров законопроект не должен навредить добросовестным участникам рынка, для этого необходимо четко определить критерии так называемых «наливаек», заявил в ходе пресс-конференции заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Это правильно, что такой проект появился. Другое дело надо очень четко, чтобы как всегда не переборщить, не перегнуть палку, определить критерии того, что мы называем наливайками, разливайками – как угодно, для того, чтобы под – извиняюсь за такое слово – раздачу не попали нормальные предприятия общественного питания. Нам все-таки надо не бороться с общественным питанием, а его развивать только в цивилизованной форме», – сказал Евтухов.

Депутаты внесли законопроект в Госдуму в начале 2018 года. Документ вводит норму, согласно которой розничная продажа алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или в непосредственной близости к ним, допускается только при наличии зала для посетителей площадью более 20 квадратных метров. 24 сентября законопроект был принят в первом чтении.

Ранее начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин через пресс-службу передал RNS, что реализация законопроекта является одним из действий, которые уничтожают малый торговый бизнес и усиливают позиции сетевого ритейла.

Популярные новости

To Top