Власть

Минфин признал, что повышение страховых взносов было ошибкой

В Минфине и Минэкономразвития признали, что повышение страховых взносов в ПФ, ФСС и ФФОМС до 34% было ошибкой: привело к возвращению серых зарплат и сокращению бюджетных доходов. Поэтому теперь задача изменилась — общий тариф предлагается сохранить на уровне 30%. Бизнес же считает, этого мало: чтобы вновь вернуть доверие к государству, налоговое бремя необходимо уменьшить и закрепить ставки минимум на пять-десять лет.

Повышение страховых взносов во внебюджетные фонды до 34% в 2010 году вызвало волну протеста у бизнеса, поэтому правительству пришлось пойти на временное (на два года) снижение до 30%. Сохранение нынешнего уровня тарифов и после 2014 года — «одна из основных задач», которую правительство должно решить, заявила министр экономики Эльвира Набиуллина вчера на съезде РСПП. Рост ставок привел к плохому для экономики результату: по предварительной оценке, «серость зарплат растет», а бюджетные доходы сокращаются.

«Думаю, что мы должны рассмотреть вопрос о неувеличении сегодняшнего уровня страховых взносов, чтоб не увеличить дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда», — согласился с Набиуллиной министр финансов Антон Силуанов. По итогам прошлого года поступление НДФЛ снизилось на 0,3% ВВП, в то время как поступление налога на прибыль выросло на 0,3% ВВП, а НДС — больше чем на 0,4% ВВП.

«Несмотря на рост страховых взносов, мы недополучили тот объем средств, на который можно было бы рассчитывать, и еще недополучили налог на доходы физических лиц, который является бюджетообразующим в муниципалитетах и основным в ряде субъектов Федерации», — объяснил министр. «Я предлагаю снизить страховые взносы до 25% и десять лет гарантированно не касаться этой проблемы», — в ответ на признания чиновников заявил кандидат в президенты Михаил Прохоров.

Повышение тарифов привело к «трагичным последствиям»: доверие к власти у бизнеса было подорвано, говорит представитель московской «ОПОРА России» Сергей Зеленов. Особенно сильно изменения ударили по малому бизнесу: у тех, кто платил налоги по упрощенке, страховые взносы выросли с 14 до 34%. «Официальных данных нет, но, по нашим наблюдениям, многие предприятия были вынуждены закрыться или сократить персонал», — говорит г-н Зеленов.

Чтобы вернуть доверие бизнеса, государству надо снизить взносы хотя бы первоначальных значений и гарантировать стабильную налоговую политику. «Два года, на которые установлены ставки, — это недостаточный срок, платить белые зарплаты при таких условиях никто не будет. Налоговая система должна устанавливаться минимум на пять лет», — считает г-н Зеленов.

В «Деловой России» считают, что лучшим вариантом решения проблемы страховых взносов было бы их снижение до 15%. «Это оптимальный уровень, который стимулирует бизнес платить взносы и обеспечивает наполняемость бюджетов», — уверен председатель «Деловой России» Борис Титов.

В целом увеличение тарифов привело к росту доходов фондов с 2,3 трлн руб. в 2010 году до 3,4 трлн руб. в 2011 году (прогнозный результат, данные пока есть только по 11 месяцам прошлого года). Повышение ставок дало приличный рост поступлений, другое дело, что резко возросла налоговая нагрузка на экономику, говорит ведущий специалист Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. По данным Минфина, налоговая нагрузка в 2011 году выросла с 32,3 до 35,6%. «Это не самая большая нагрузка по сравнению с развитыми странами Европы, где высокий уровень социальных обязательств, но нам нет смысла равняться на них», — говорит г-н Чернявский. По его мнению, лучший ориентир для России — другие развивающиеся экономики, например Польша и Турция. «Повышение налогового бремени делает нашу экономику неконкурентоспособной», — резюмирует он.

РБК daily

Популярные новости

To Top