Власть

Минфин: алкорынок РФ будет дальше регулироваться

Правительство намерено ужесточить регулирование алкогольного рынка и подготовило соответствующий план на 2017 год. Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов после заседания правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

«Правительством подготовлен план действия по продолжению регулирования алкогольного рынка на 2017 год», ― заявил Силуанов.

По его словам, в ходе заседания обсуждался ряд мер, которые необходимо учесть в этом плане; в частности, изготовление фальшивых акцизных марок для алкоголя предлагается приравнять к фальшивомонетничеству.

«Речь идет об ужесточении ответственности за производство алкогольной продукции с фальсифицированными акцизными марками и приравнивание производства таких знаков к производству денежных знаков, несение уголовной ответственности», ― сказал Силуанов.

Он также подчеркнул необходимость урегулировать вопросы по реализации алкогольной продукции через интернет-торговлю. «Несмотря на то, что есть запреты в этой части, тем не менее сайты с алкогольной продукцией в интернете существуют, продажа осуществляется незаконно, и, как правило, это контрафактная продукция низкого качества. Поэтому сегодня рассматриваем необходимость законодательного регулирования и упорядочивания такой торговли», ― добавил Силуанов.

«Мы видим первые результаты, которые говорят о том, что этот рынок начинает обеляться. Мы видим большие поступления доходов. У нас акцизы только на крепкий алкоголь в этом году выросли на 26% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Мы видим, что больше производителей становятся легальными, мы верим, что постепенно, шаг за шагом, порядок на этом рынке наводится», ― сказал Силуанов.

Как заявил в ходе заседания курирующий алкогольную отрасль вице-премьер Александр Хлопонин, данные Росалкогольрегулирования демонстрируют резкое снижение доли нелегальной алкогольной продукции в легальной рознице и рост объемов производства легальных предприятий. «За 10 месяцев текущего года поступление акцизов в бюджетную систему РФ увеличилось на 43,2 млрд рублей», ― сказал он.

По данным МВД, которые привел Хлопонин, за 9 месяцев 2016 года возбуждено свыше 5 тыс. уголовных дел, пресечена деятельность 109 подпольных производств и 37 организованных групп, выявлено около 90 тыс. административных правонарушений, внесено 54 представления на приостановления действия лицензии. Из незаконного оборота изъято около 400 тыс. дал этилового спирта и более 1 млн дал алкогольной продукции.

Популярные новости

To Top