Власть

МЭР предлагает доработать идею о передаче ФТС полномочий по ветконтролю на границе

Минэкономразвития (МЭР) РФ выступает за оптимизацию работы контрольных органов на пунктах пропуска через границу, однако считает необходимым продолжить обсуждение законопроекта о передаче Федеральной таможенной службе (ФТС) полномочий по ветеринарному контролю на границе, так как нынешняя редакция документа несет в себе определенные риски.

ФТС в начале июля подготовила законопроект, предлагающий передать ей весь объем полномочий по ветеринарному и фитосанитарному контролю товаров на пограничных пунктах пропуска. Законопроект был опубликован на сайте Минэкономразвития для обсуждения.

«Минэкономразвития концептуально поддерживает необходимость решения задачи оптимизации работы контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ <...> и считает заявленную разработчиком проблему <...> обоснованной», — говорится в заключении МЭР на законопроект.

Вместе с тем на основании проведенного анализа и обсуждения Минэкономразвития считает, что «введение предлагаемого законопроектом регулирования без проработки проблемных вопросов его дальнейшей фактической реализации, приведения соответствующих обоснований, оценки положительных эффектов и негативных последствий от его принятия не может быть поддержано».

Министерство предлагает рассмотреть альтернативный вариант решения проблемы — позволить участникам внешнеэкономической деятельности представлять документацию и сведения, требуемые для импорта, экспорта или транзита товаров, в «единый пункт входа», который будет гарантировать дальнейшую передачу информации во все государственные контрольные органы без повторного запроса с их стороны каких-либо дополнительных документов, передает Прайм.

Популярные новости

To Top