Власть

МЭР ответило на критику Россельхознадзора по вопросу гибели пчёл в России

Минэкономразвития России

Полномочия по надзору и контролю за безопасным обращением с пестицидами не были полностью изъяты у Россельхознадзора, их распределили между несколькими ведомствами, среди которых Россельхознадзор, заявили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития.

Ранее официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано подчёркивала, что в 2011 году по инициативе Минэкономразвития у ведомства «почти полностью были изъяты и в дальнейшем никому не переданы» полномочия по надзору за безопасным использованием пестицидов, в результате их бесконтрольное использование привело к массовой гибели пчёл в России.

«Изменениями в 109 ФЗ было предусмотрено, что государственный надзор и контроль за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами осуществляется уполномоченными ведомствами согласно компетенции этих ведомств при осуществлении санитарно-эпидемиологического, экологического, ветеринарного надзора. Таким образом, обязанность по осуществлению контроля с 2011 года не исчезла, но была распределена между несколькими ведомствами, в том числе и Россельхознадзором, с учетом осуществляемых ими видов государственного надзора», – говорится в сообщении.

Вывод о том, что причина гибели пчел кроется исключительно в бесконтрольном использовании пестицидов, «представляется однобоким и преждевременным», отметили в МЭР.

«Кроме того, анализ законодательства в указанной сфере показывает, что причина озвученных Россельхознадзором проблем с обращением пестицидов и агрохимикатов, обусловлена не отсутствием у ведомства необходимых контрольно-надзорных полномочий, а отсутствием необходимого урегулирования вопросов применения (использования) пестицидов и агрохимикатов», – говорят в пресс-службе.

По мнению министерства, для защиты пчеловодства от негативного воздействия пестицидов, в первую очередь, необходима «координирующая и организационная работа, позволяющая собрать информацию с предприятий, применяющих пестициды, и передать ее пчеловодам».

Так, по поручению президента России Владимира Путина правительство начало работу по регуляторной гильотине, в рамках которой регулирование в данной сфере должно будет «учитывать наличие современных информационных средств для сбора информации о применении пестицидов и доведения ее до пчеловодов».

Ранее портал «Вести.Алтай» сообщал, что в семи районах Алтайского края произошла массовая гибель пчел. Так, в селе Никольское на 15 пасеках погибло почти все поголовье. По данным экспертов, которые приводит издание, причинами гибели пчел могли стать некачественные пестициды, нарушения санитарных правил фермерами и халатность пчеловодов. Наиболее вероятной причиной пасечники считают отравление пчел препаратами от вредителя рапса – капустной моли.

Министерство сельского хозяйства РФ констатировало, что массовая гибель пчел в ряде российских регионов наносит значительный материальный ущерб пчеловодству. Одной из причин гибели пчел в министерстве назвали небезопасное применение пестицидов.

Минсельхоз рекомендовал региональным органам управления АПК принять меры по предупреждению и предотвращению гибели пчел. О результатах работы они доложат в Минсельхоз.

Популярные новости

To Top