Власть

Медведев: жадность может иметь последствия

Жадность некоторых бизнесменов, попытавшихся получить сверхприбыли на рынке продовольствия и лекарств, может привести к соответствующим государственным решениям в части регулирования торговли. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме во вторник, 21 апреля, передает РИА Новости.

«Это элементарная жадность, желание максимизировать свои доходы за короткий период. И, конечно, это достойно самого серьезного осуждения. И те самые сверхприбыли, которые возникают в таких условиях, мы просто обязаны принимать во внимание, когда формулируем свои государственные решения», — подчеркнул премьер.

По его словам, некоторые бизнесмены поспешили воспользоваться ситуацией, которая сложилась в России вследствие резкого ослабления рубля в 2014 году.

«Очевидно, что любой бизнесмен должен думать о прибыли, но не всякая прибыль возможна в нынешних условиях», — сказал глава правительства. При этом Медведев подтвердил свою позицию как противника административного регулирования цен.

В частности, по словам Медведева, правительство может поддержать ограничения для торговых сетей, которые предусматриваются поправками к закону о торговле, подготовленными депутатами Госдумы.

Согласно постановлению правительства, если рост цен на продовольственные товары первой необходимости в течение 30 дней составит 30 и более процентов, розничные цены на них подлежат государственному регулированию на срок не дольше 90 дней.

Исходя из обновленного прогноза Минэкономразвития, инфляция в 2015 году составит 12 процентов. В Минсельхозе прогнозируют 15-процентный рост цен.

Популярные новости

To Top