Власть

Медведев высказался о разногласиях с Минском по вопросам интеграции

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев

Между Россией и Белоруссией сохраняются разногласия по вопросам интеграции в рамках Союзного государства, где-то они носят чисто технический характер, а где-то это достаточно серьезные вопросы, заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам встречи с белорусским коллегой Сергеем Румасом. Трансляцию вел телеканал «Россия-24».

«Подчеркиваю: где-то сохраняющиеся разногласия носят чисто технический характер и могут быть устранены за счет аккуратной, внимательной работы наших правительств, а где-то это достаточно серьезные вопросы и расхождения в подходах, которые можно будет урегулировать в формате обсуждения между двумя главами государств и, конечно, с участием правительств двух стран», — заявил Медведев.

В то же время Медведев отметил, что идет переговорный процесс и позиции сторон каждый день сближаются. По его словам, в ближайшее время в России и Белоруссии подготовят новые версии «дорожных карт», где будут сведены результаты сегодняшних переговоров.

«В конечном счете, все это должно быть одобрено президентами двух государств для того, чтобы положить начало еще более существенной работе по подготовки изменений в законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь. И когда мы это сделаем, тогда мы сможем уже уверенно заявить, что интеграция между двумя государствами вышла на принципиально новый уровень», — сказал глава правительства.

Медведев подчеркнул, что это отвечает чаяниям народов России и Белоруссии, а также интересам двух стран.

Премьер-министр России напомнил, что в рамках программы интеграции РФ и Белоруссии разработана 31 «дорожная карта» — это подробная траектория интеграции практически во всех сферах, включая энергетику, финансы, промышленность, аграрный комплекс, связь, макроэкономика, налоговое регулирование, денежно-кредитная политики. По словам Медведева, что значительная часть этих «дорожных карт» согласована.

17 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не будет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить конституции, передавало «БелТА». По его словам, среди главных принципов — суверенитет государства.

Популярные новости

To Top