Власть

Медведев утвердил стратегию развития рыбохозяйственного комплекса

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев

Правительство утвердило стратегию развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, сообщили в пресс-службе правительства со ссылкой на соответствующее распоряжение.

«Утвердить прилагаемые: Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года», – говорится в документе.

Стратегия предусматривает реализацию пяти инвестиционных и семи вспомогательных комплексных проектов, объяснили в правительстве.

«В рамках реализации стратегии планируется, в частности, обеспечить к 2030 году увеличение валовой добавленной стоимости за счёт развития производства продукции глубокой переработки; увеличение общего количества рабочих мест в рыбохозяйственном комплексе на 24,5 тыс.; рост производительности труда в 1,4 раза по сравнению с 2018 годом; разработку и внедрение национальной системы экологической сертификации добытых (выловленных) водных биологических ресурсов и произведённой из них рыбной и иной продукции», – рассказали в правительстве.

Стратегия направлена на «обеспечение динамичного развития рыбохозяйственного комплекса, обновление производственных фондов, уход от сырьевой направленности экспорта путём стимулирования производства продукции с высокой долей добавленной стоимости, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в отрасль».

Документ планируется реализовать в два этапа: до 31 декабря 2025 года и с 1 января 2026 года по 31 декабря 2030 года, уточнили в правительстве.

Популярные новости

To Top