Власть

Медведев: система контроля за качеством алкоголя неэффективна

Система контроля за качеством алкоголя в РФ работает недостаточно эффективно, считает председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Система контроля? Вы же знаете, как она работает. Предложите свою систему, мы рассмотрим ее в правительстве», — сказал он вице-спикеру Совфеда Евгению Бушмину, поднявшему вопрос о продолжающемся росте акцизов на алкоголь.

Медведев согласился с мнением сенатора о том, что повышение акцизов на алкоголь приводит к повышению нелегального оборота алкогольных напитков и их производства. «Поэтому, если мы будем чувствовать, что при повышении акцизов теряем больше, чем приобретаем, то акцизы нужно снижать», — сказал председатель правительства.

Он также отметил, что знаком с проблемой значительной разницы в алкогольных акцизах в странах Таможенного союза. Обращаясь к премьер-министру, сенатор Бушмин отметил, что в России акциз на алкоголь составляет около 600 рублей, тогда как в Казахстане — около 150 рублей.

«Я знаю об этой проблеме, в результате из Казахстана в Россию идут спирты. Надо заниматься вопросом выравнивания акцизов по странам Таможенного союза», — согласился Медведев.

РИА Новости

Популярные новости

To Top