Власть

Медведев ответил на слова Лукашенко об «антибелорусском окружении» Путина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

В России нет «антибелорусских элементов», которые бы влияли на государственную политику России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя недавние заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко, передает Interfax.by. Заявления прозвучали на встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом.

«Все процессы интеграционные всегда сопровождаются обсуждениями, высказыванием мнений, подчас эмоциональных позиций. Я вот уже прочитал, что у нас есть «антибелорусские элементы», которые так или иначе влияют на государственную политику», — заявил Медведев.

«Хочу вам сказать, скажу и президенту Республики Беларусь, у нас таких антибелорусских элементов нет», — подчеркнул глава российского правительства.

Ранее Лукашенко во время обращения к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики заявил, что на президента России Владимира Путина якобы оказывается серьезное давление из близкого, «антибелорусского окружения», передавало «БелТА».

5 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам, комментируя заявления Белоруссии о необходимости реализовать интеграционные процессы в рамках Союзного государства без потери суверенитета, заявил, что любая интеграция — это уменьшение суверенитета. Медведев призвал белорусских коллег не бояться этого.

17 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не будет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить конституции, передавало «БелТА». По его словам, среди главных принципов — суверенитет государства.

Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи с белорусским коллегой Сергеем Румасом заявил, что между Москвой и Минском сохраняются разногласия по вопросам интеграции в рамках Союзного государства. По его словам, где-то эти разногласия носят чисто технический характер, а где-то это достаточно серьезные вопросы.

Популярные новости

To Top