Власть

Медведев обсудит с экспертами «открытого правительства» развитие конкуренции в РФ

Президент РФ и вероятный будущий премьер-министр Дмитрий Медведев обсудит во вторник развитие конкуренции и предпринимательства в России на третьей встрече в формате «открытого правительства».

Сценарий таких мероприятий предполагает презентацию главе государства пакета инициатив, подготовленных экспертным сообществом. На этот раз, как ожидается, эксперты будут говорить о конкретных шагах по сокращению участия государства в экономике, включая разработку до конца года программы приватизации, выявления и ликвидации избыточных регулирующих функций, перевода отдельных видов госуслуг на бизнес-рельсы.

Медведев, которому победитель президентских выборов Владимир Путин планирует передать премьерское кресло, еще осенью представил проект новой — по сути двухпалатной — конфигурации правительства. Традиционный «узкий» кабинет в будущем может дополнить «большое» или, как его стали называть позже, «открытое» правительство с участием представителей гражданского общества.

Объединение чиновников и бизнесменов, общественных деятелей и журналистов предполагается превратить в постоянный совещательный орган. Новый формат предполагает совершенствование методов правительственной работы с налаживанием, в частности, механизмов обратной связи и социальных лифтов.

Формированием «открытого правительства», определением его конфигурации, функций и полномочий занимается рабочая группа во главе с руководителем администрации президента Сергеем Ивановым. Его заместителями стали советник президента Михаил Абызов и помощник президента Аркадий Дворкович.

С экспертами, задействованными в работе над проектом «открытого правительства», Медведев встречался уже дважды. Темой первой встречи в подмосковном Сколково стала кадровая реформа госслужбы, второй, состоявшейся в ситуационном центре ГИБДД — борьба с коррупцией. Третье «К» — конкуренция — станет предметом сегодняшней встречи.

ИДЕИ ЭКСПЕРТОВ

Эксперты рабочей группы, еще в конце марта сформулировавшие предложения к встрече с Медведевым, предлагают в течение текущего года определиться с перечнем и параметрами приватизации объектов государственной собственности с указанием конкретных сроков, форм продажи и ответственных лиц.

Для этого они считают целесообразным обязать Росимущество до 1 июля опубликовать список предприятий с обоснованием необходимости сохранения в госсобственности того или иного актива, до 1 октября провести его общественное обсуждение в формате «открытого правительства» и выработать рекомендации для кабинета министров.

«До 1 декабря правительство формирует список по приватизации остальных активов, которые должны быть проданы, где должны быть и сроки, и цели, и форма приватизации, и ответственные за выполнение этих мер», — рассказал ранее ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев о предлагаемом плане.

Эксперты также выступили с идеей провести инвентаризацию регулирующих функций государства и подключить к этой работе общественность. Для этого Минэкономразвития должно собрать предложения от федеральных органов власти и опубликовать конечный список регулирующих функций с их обоснованием.

«Общественное обсуждение займет больше времени, ставим срок до 1 декабря», — сказал Гуриев, пояснив, что те функции, которые будут признаны нецелесообразными, должны быть либо переданы в саморегулируемые организации, либо ликвидированы, сообщает РИА Новости.

Популярные новости

To Top