Власть

Медведев обещает аграриям более 220 млрд руб

Правительство планирует сохранить господдержку аграриев в 2017 году на уровне не ниже текущего года, заявил премьер-министр РФ Димитрий Медведев на совещании по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

«Поддержка аграриев в следующем году будет сохранена не ниже уровня текущего года, то есть она сохраниться в существующих объемах — это более 220 млрд рублей, и это принципиальная позиция правительства, о чем мы неоднократно говорили», — заявил Медведев.

По словам Медведева, правительство модернизировало механизм предоставления субсидий.

«С 2017 года вводится механизм льготного кредитования, чтобы инвестиции в сельское хозяйство оставались для бизнеса привлекательными», — сказал Медведев.

«Ставка должна быть не более 5%», — уточнил премьер. Он добавил, что субсидии по таким кредитам будут поступать сразу в банки, что «позволит производителям не тратить свои средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не терять время на ожидание, пока деньги вернутся в виде субсидий».

Кроме того, правительство упростило механизм распределения субсидий, сократив их число. «Существующее число межбюджетных трансфертов, а их сейчас пятьдесять четырех, будет сокращено до семи», — сказал Медведев.

Премьер подчеркнул, что чем проще система доведения субсидий и чем меньше их число, тем легче. «В то же время в результате такого уменьшения количества межбюджетных трансфертов, такой компрессии, так сказать, мы ничего не должны потерять. Потому что, если в результате уменьшения с пятидесяти четырех до семи что-то исчезнет из того, что действительно нужно аграриям, это будет плохо», — добавил он.

Популярные новости

To Top