Власть

Лавров раскритиковал позицию скептиков по российско-китайским отношениям

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил против мнения о том, что Китай является «старшим братом» России, так как считает, что отношения между независимыми странами должны быть взаимовыгодны и без диктата какой-либо из сторон. Об этом он заявил в интервью «Известиям».

«Считаю, что такими категориями характеризовать отношения России и Китая, да и вообще отношения между какими-либо двумя странами, по крайней мере отношения, в которых Россия участвует, неправильно», — сказал Лавров.

По словам министра, Россия выступает за отношения между странами, которые строятся на получении взаимной выгоды, а также исключают диктат какой-либо из сторон. Он отметил, что российско-китайские отношения вышли на «беспрецедентно стратегический уровень» и их взаимовыгодный характер закреплен документально и на практике.

Кроме того, Лавров назвал Китай и Россию единственными ядерными державами, которые входят в число инициаторов защиты основополагающих принципов Устава ООН.

Он добавил, что российские предприятия и граждане, которые сотрудничают с КНР, явно получают от этого выгоду, китайским партнерам это сотрудничество тоже выгодно.

5 июня состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным. В ходе встрече российский лидер отметил, что отношения двух стран достигли беспрецедентного уровня.

«В последние годы, в том числе благодаря и вашему прямому участию, отношения между Россией и Китаем достигли без преувеличения беспрецедентного уровня. Самое главное заключается в том, что этот беспрецедентный высокий уровень наших отношений используется эффективно», — сказал Путин.

Популярные новости

To Top