Власть

Комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о питании младшеклассников

Госдума РФ

Комитет Госдумы по образованию и науке одобрил предложенные президентом России Владимиром Путиным поправки ко второму чтению законопроекта, в том числе вводящие обязанность школ обеспечивать учеников начальных классов горячим питанием бесплатно, передаёт корреспондент RNS.

24 октября прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает обеспечивать учеников начальной школы горячим питанием один раз в день.

«Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечивают учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие в приёме пищи горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации», — говорится в таблице поправок.

Также в поправке изменилась формулировка о количестве приёмов пищи, которые должна обеспечить школа: изначально в законопроекте говорилось, что школа должна обеспечить «одноразовое горячее питание», президент же предложил указать «не менее одного раза в день». В президентских поправках уточняется, что введение бесплатного горячего питания для учеников начальной школы должно быть поэтапным: с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

Комитет Госдумы по образованию и науке одобрил в том числе поправку, которая распространяет правила организации питания детей не только на школы, но и на колледжи и детские лагеря отдыха. Член комитета, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко пояснил, что такие правила нужно распространить на все организации, где есть дети.

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил предоставлять в школах бесплатное горячее питание для младшеклассников. Такая мера начнёт действовать в некоторых регионах с 1 сентября 2020 года, по всей России – в 2023 году.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, в 2020 году расходы на питание для младшеклассников составят 21 млрд рублей, в последующие годы расходы вырастут до 43 млрд рублей и более.

Популярные новости

To Top