Власть

Комитет ГД дает приоритет российским товарам при госзакупках

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству подготовил поправки о приоритете российских товаров над импортными при госзакупках, сообщил «Прайму» глава комитета Игорь Руденский.

По словам депутата, эти изменения предлагается внести ко второму чтению в проект закона о Федеральной контрактной системе.

«Соответствующие поправки в проект закона уже подготовлены и одобрены рабочей группой. Считаю, что доступ к государственным закупкам может быть значительным стимулом для отечественной промышленности в случае сильного обострения конкуренции с иностранными производителями», — сказал Руденский.

Депутат отметил, что данные поправки не противоречат требованиям, которые предъявляются России в связи с вступлением во семирную торговую организацию, так как Россия не присоединилась к соглашению ВТО по государственным закупкам.

«Это позволяет вводить любые преференции для государственных закупок на федеральном, региональном, муниципальном уровне вплоть до запрета закупки импортной продукции, если в этом возникнет необходимость», — сказал он.

Популярные новости

To Top