Власть

Казахстан учтет обязательства перед членами ЕАЭС

Президенту РФ Владимиру Путину для ратификации передан протокол о вопросах ввоза и обращения товаров на территории Евразийского экономического союза. Соответствующий документ ранее подписал премьер Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Сообщается, что протокол устанавливает обязательство Казахстана принять меры по недопущению вывоза в другие государства — члены ЕАЭС товаров, оформленных по пониженным ставкам ввозных таможенных пошлин. Кроме того, он определяет общую схему обращения с товарами, к которым могут применяться пониженные ставки таможенных пошлин при ввозе.

Протокол о присоединении Казахстана к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года подписан 27 июля 2015 года и ратифицирован 12 октября 2015 года. В целях минимизации рисков для экономик государств — членов ЕАЭС — и функционирования единого рынка товаров Евразийской экономической комиссией совместно с органами власти России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии был подготовлен протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС.

Популярные новости

To Top