Власть

Имам: «Халяль» необходимо законодательно защитить

Имам московской мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов призвал парламентариев из Госдумы РФ законодательно защитить стандарт «Халяль» от посягательств на него недобросовестных производителей.

В четверг в Госдуме в рамках Парламенских встреч прошел круглый стол на тему «Совершенствование законодательства о религиозных организациях».

«Участились случаи, когда производители и продавцы используют надпись «Халяль», но при этом не подходят скрупулезно к вопросу соблюдения норм ислама. Получается, что люди употребляют продукт, далекий от этого понятия», — цитирует «РИА Новости» слова Аляутдинова.

В качестве примера он привел случай, когда в мясной продукции нашли ДНК свинины. Производитель сначала получил сертификат у международного центра стандартизации халяль Совета муфтиев России. После такого грубого нарушения СМР расторг свой договор с производителем и лишил его сертификата. Однако это не помешало фирме получить аналогичный сертификат в другой организации.

«Просьба сделать так, чтобы подобные случаи попадали под административную или иную ответственность для производителей во избежание нарушений. Необходим двусторонний надзор: проверять и сертифицирующие организации, и производителей, чтобы подобные казусы, оскорбляющие чувства верующих, не возникали вновь», — подчеркнул имам.

«Мы сейчас работаем в системе добровольной сертификации. А если это был бы вопрос обязательной сертификации под контролем государства, то здесь порядка было бы больше», — прокомментировал РИА Новости сложившуюся ситуацию генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» (МЦСиС) Совета муфтиев России (СМР) Айдар Газизов.

Такое решение, по его словам, имеет два положительных момента. Во-первых, проверкой соответствия продукции халяльным стандартам будут заниматься только «высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение и имеющие соответствующие полномочия от централизованной мусульманской авторитетной организации».

С другой стороны, уверен гендиректор МЦСиС, производители, понимая, что «есть ответственность и надзор государства» были бы «более аккуратными» в соблюдении условий соблюдения стандарта.

Халяль («дозволенное») — все то, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Достоверность продукции подтверждается путем соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации на предмет соответствия стандарту.

Популярные новости

To Top